Представление к государственным и ведомственным наградам

Конкурсы

Работники сферы образования за высокие результаты, большой личный вклад в развитие системы образования Ивановской области, многолетний добросовестный труд могут быть награждены региональными, ведомственными и государственными наградами.

К региональным наградам и видам поощрения относятся Благодарность Департамента образования Ивановской области и звание «Почетный работник образования Ивановской области». Кроме того работник может быть представлен к награждению Почётной грамотой Губернатора Ивановской области, поощрению Благодарностью или Благодарственным письмом Губернатора Ивановской области.

Ведомственными называются награды Министерства просвещения Российской Федерации: медаль К.Д. Ушинского; медаль Л.С. Выготского; почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации"; почетное звание "Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации"; нагрудный знак "За милосердие и благотворительность"; нагрудный знак "Почетный наставник"; нагрудный знак "За верность профессии"; нагрудный знак "Молодость и Профессионализм"; почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации, а также знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения", дающей право на присвоение звания "Ветеран труда".

Государственные награды – это почётные звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации» и «Народный учитель Российской Федерации», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени и другие медали и ордена. А также педагоги могут быть поощрены Почетной грамотой Президента Российской Федерации и Благодарностью Президента Российской Федерации.

Решение о возбуждении ходатайства о награждении педагогического работника  принимается коллективом по месту основной работы представляемого к награждению и рассматривается коллегиальным органом организации (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива и так далее). Решение коллегиального органа фиксируется в выписке из протокола.

Оформляется пакет документов, куда входят:

• наградной лист;
  • выписка из протокола собрания коллегиального органа;
  • справка об общем количестве штатных сотрудников, работающих в организации (органе);
  • ходатайство на имя начальника Департамента образования Ивановской области.

Ходатайства о представлении к награждению, государственными наградами,  знаком отличия Минпросвещения России "Отличник просвещения", Почётной грамотой Губернатора Ивановской области и о поощрении Благодарностью Департамента образования Ивановской области могут подаваться в Департамент в течение всего года.

Ходатайства о присвоении звания «Почетный работник образования Ивановской области» и наградные документы представляются в Департамент ежегодно в сентябре.

Образцы наградных документов

НАГРАДНОЙ ЛИСТ - звание "Почетный работник образования Ивановской области"

Выписка из протокола заседания педагогического совета (общего собрания трудового коллектива)

НАГРАДНОЙ ЛИСТ - ведомственные награды Министерства просвещения Российской Федерации